[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
ENORA08
|
Volume Brut:
|
54 litres
(14 gal US) |
|
Biotope:
|
Australo-guinéen
Informations sur le biotope : L'australo guinéen |
| Longueur (L) : |
60 cm
|
| Largeur (l) : | 30 cm |
| Hauteur (h) : | 30 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 48 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1.1 Litres | Très Fort |
| Débit total de filtration : | 500 l/h |
| Epaisseur du verre : | 5 mm |
| Poids à vide : | 9 kg |
| Volume réel : |
40.5 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 15/12/2010 |
| Changement d'eau : | 15 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Aquarium replanté ce mois ci et population adaptée aux paramètres et au volume du bac..... (changement réalisé après avoir fait toutes les erreurs du débutant....) les 2 rasbora arlequins sont en cours de transfert dans un autre bac. ils n'ont rien à faire dans ce bac.... |
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|
| 26 °C | 7,5 | 5 | 11 | 25 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Caridina multidentata japonica | 3 |
![]() | Pseudomugil furcatus Forktail blue-eye | 10 |
| corydoras pygmaeus | 7 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 10 |
![]() | Eleocharis parvula Eleocharis parvula | 2 |
![]() | Echinodorus amazonicus Echinodorus amazonicus | 2 |
| echinodorus reni | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Ecco pro - 130 Fiche technique | Eheim | 1 | 95€ | |
| total | 95€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !









